Полиодонтия. Что это?

Сверхкомплектные зубы — это лишние единицы в зубном ряду. Их может быть 33, 34, 36 или даже больше 200. Хотя в норме количество зубов у ребенка в молочном прикусе не должно превышать 20, а у взрослого — 32 единицы.
Чаще всего появляются дополнительные резцы или клыки. Значительно реже у человека растут лишние зубы мудрости, и обычно они остаются ретенированными.
Сверхкомплектные зубы у взрослого отличаются от остальных по размеру, развитию коронковой части и корня. Также они могут иметь другую форму, напоминающую, например, шип или каплю.
Если лишние единицы не прорезались, то из-за полиодонтии обычно не возникает неприятных ощущений. Поэтому нередко о существовании сверхкомплектных зубов мы узнаем лишь во время рентгенографии.

По статистике, у 70% людей с полиодонтией появляется всего один сверхкомплектный зуб, в 25% случаев — два, а у 5% пациентов с этим заболеванием — три лишних зуба и более.

Причины появления сверхкомплектных зубов:

До сих пор ученые точно не выяснили, почему растут сверхкомплектные зубы. Но есть несколько гипотез, согласно которым полиодонтия у человека возникает:

В результате расщепления зачатка зуба. Ипердонтия может появиться, если в эмбриональном периоде у плода нарушилась активность зубной пластины. Это может произойти из-за различных вирусов, наркотических препаратов, плохой экологии, а также злоупотребления матерью вредными привычками
и медикаментами в период беременности.
Из-за атавизма. Есть версия, что полиодонтия возникает потому, что зубная система стремится увеличить число зубов, так как природой изначально было заложено по 6 резцов на каждой челюсти.

Симптомы гипердонтии

Первые сверхкомплектные зубы у детей возникают еще до рождения или в течение первых шести месяцев жизни. Полиодонтия у ребенка протекает незаметно. При прорезывании сверхкомплектного зуба наблюдается такая же симптоматика, как при появлении обычного:
— повышение температуры
— отечность и покраснение десны в месте прорезывания
— болезненность
— повышенное слюноотделение
— отечность слизистой носа
— нарушение стула

Что должно насторожить родителя в этом случае? Странная форма прорезавшегося зуба, а также его положение в зубном ряду.

У взрослых, как правило, никаких симптомов нет. Сверхкомплектные зубы просто прорезываются и создают дискомфорт, травмируя слизистую и делая прикус неправильным, или остаются в костной ткани, никак себя не проявляя. В некоторых случаях при наличии ретенированных лишних зубов у взрослого могут быть:

— расшатывание постоянных единиц
— периодические неприятные ощущения в месте расположения лишнего зуба
— деформация кости, если зуб расположену края челюсти

Выявить полиодонтию помогает обычная рентгенодиагностика. Стоматологи А-Дент+ рекомендуют проводить обследование детей в возрасте 6 лет с помощью компьютерной томографии или панорамных снимков. Так можно проверить, есть ли у ребенка зачатки всех постоянных зубов, и выявить сверхкомплектные.

Где могут появиться лишние зубы

Сверхкомплектные зубы могут прорезаться в зубном ряду или за его пределами. Тогда, например, они растут на небе над зубом или сбоку десны. А если у ребенка много сверхкомплектных зубов, то они могут расти в два ряда.
Самые распространенные места, где проявляется полиодонтия, — области центральных верхних резцов, а также моляров, премоляров и клыков верхней челюсти. Намного реже сверхкомплектные зубы бывают на нижней челюсти.

К чему может привести наличие сверхкомплектных зубов

— ретенция нормальных зубов
— потеря постоянных единиц
— нарушения прикуса
— травмирование слизистой
— проблемы с произношением звуков
— резорбция корней комплектных зубов
— развитие кисты челюсти из зачатка сверхкомплектного зуба

Что делать при полиодонтии

Обнаружить ретенированные сверхкомплектные зубы можно наверняка только с помощью рентгенологического обследования. Конечно, многие врачи рекомендуют панорамную рентгенографию, но на 2D-снимке не всегда достаточно точно видно положение зачатков, так как зубы могут накладываться друг на друга.
Увидеть непрорезавшиеся лишние единицы и посмотреть на них со всех сторон можно благодаря 3D-снимку, сделанному с помощью компьютерной томографии. Так врач может составить полную клиническую картину и решить, стоит ли удалять сверхкомплектные зубы и как это сделать.
Удаление сверхкомплектного зуба, который уже прорезался и доставляет дискомфорт, проводит стоматолог-хирург. Если лишние зубы уже изменили прикус, то тогда план лечения и последовательность действий определяет стоматолог-ортодонт. Он подберет правильную конструкцию для того, чтобы эффективно исправить прикус, и назначит удаление лишних зубов в процессе лечения.
Полиодонтия — это заболевание, которое нельзя оставлять без внимания. Оно возникает еще во время формирования зачатков зубов. Появление сверхкомплектных единиц невозможно спрогнозировать, поэтому важно с малых лет регулярно посещать стоматолога. Он поможет вовремя выявить проблему и избежать негативных последствий.

Заказать звонок

Записаться на прием